健康経営方針

健康経営推進体制

健康経営戦略マップ
健康経営KGI
1.健康資本関連
| 指標 | 2026年4月 | 傾向 | 2025年4月 | 傾向 | 2024年4月 | 傾向 | 目標 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| アブセンティーズム | 2.3日/人 | ![]() |
1.5日/人 | ![]() |
1.8日/人 | ![]() |
2.0日/人以下 |
*アブセンティーズム(日/人)=(欠勤日数+傷病休職日数)/月給者数、4月~翌3月を対象に測定。
| 指標 | 2026年9月 | 傾向 | 前回 | 傾向 | 前々回 | 傾向 | 目標 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| プレゼンティーズム | 42.0% | - | - | - | - | - | 20.0%以下 |
*WHO-HPQにより過去6か月を測定。2回/年実施する。
| 指標 | 2026年7月 | 傾向 | 2026年2月 | 傾向 | 2025年7月 | 傾向 | 目標 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 健康総合リスク | 95.6 | ![]() |
98.5 | ![]() |
95.6 | ![]() |
90.0以下 |
*厚労省ストレスチェック57項目より算出、2回/年(2月、7月実施)するその平均値。
2.ウェルビーイング関連
| 指標 | 2026年4月 | 傾向 | 2025年4月 | 傾向 | 2024年4月 | 傾向 | 目標 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| エンゲージメント | 67.4 | ![]() |
67.2 | - | - | - | 70.0以上 |
*外部サービス「エンゲージメントカルテ」(タナベコンサルティング)を利用。
| 指標 | 2026年10月 | 傾向 | 前回 | 傾向 | 前々回 | 傾向 | 目標 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ワークエンゲージメント | 2.8 | - | - | - | - | - | 3.5以上 |
*UWES-9を利用。
| 指標 | 2026年 | 傾向 | 2025年 | 傾向 | 2024年 | 傾向 | 目標 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 離職率 | - | - | 3.3% | ![]() |
2.3% | ![]() |
3.0%以下 |
健康経営KPI
1.取組み状況に関する指標
| 指標 | 2026年 | 傾向 | 2025年 | 傾向 | 2024年 | 傾向 | 目標 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 定期健診受診率 | 100.0% | ![]() |
100.0% | ![]() |
100.0% | ![]() |
100.0%維持 |
| 再検査受診勧奨率 | 100.0% | ![]() |
100.0% | ![]() |
100.0% | ![]() |
100.0%維持 |
| 健康リテラシー研修参加率 | - | - | 97.9% | ![]() |
97.9% | - | 100.0% |
| 健康増進イベント参加率 | - | - | 19.6% | ![]() |
19.6% | - | 30.0%以上 |
| 感染症予防集団接種実施回数 | 2回 | ![]() |
2回 | ![]() |
2回 | ![]() |
4回以上 |
| ストレスチェック受検率 | 95.3% | ![]() |
91.5% | ![]() |
93.2% | ![]() |
95.0%以上維持 |
| 高ストレス者面談勧奨率 | 100.0% | ![]() |
100.0% | ![]() |
100.0% | ![]() |
100.0%維持 |
| 労働高負荷者面談実施率 | 100.0% | ![]() |
100.0% | ![]() |
100.0% | ![]() |
100.0%維持 |
|
プレミアムデー取得率 |
- | - | 36.3% | ![]() |
37.7% | ![]() |
50.0%以上 |
|
エンゲージメント研修参加率 |
97.8% | ![]() |
99.3% | - | - | - | 95.0%以上維持 |
| ハラスメント相談窓口認知率 | 90.7% | - | - | - | - | - | 100.0% |
| キャリアアップ研修実施回数 | - | - | 2回 | ![]() |
2回 | ![]() |
3回以上 |
| 女性・高齢者向け支援参加率 | - | - | 2.3% | - | - | - | 20.0%以上 |
| 取締役会・執行役員会議案化回数 | 4回 | ![]() |
4回 | ![]() |
4回 | ![]() |
6回以上 |
| 経営層からの健康経営発信回数 | 1回 | ![]() |
1回 | - | - | - | 4回以上 |
2.意識変容・行動変容に関する指標
| 指標 | 2026年 | 傾向 | 2025年 | 傾向 | 2024年 | 傾向 | 目標 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 健診有所見者率 | 51.4% | ![]() |
64.0% | ![]() |
63.2% | ![]() |
50.0%以下 |
| 感染症予防集団接種参加率 | 43.8% | ![]() |
40.2% | ![]() |
38.5% | ![]() |
50.0%以上 |
| 睡眠休養充足率 *対象は40歳以上。 |
- | - | 54.1% | ![]() |
57.2% | ![]() |
80.0%以上 |
| 喫煙率 *対象は40歳以上。 |
- | - | 19.2% | ![]() |
20.1% | ![]() |
15.0%以下 |
| 高ストレス者率 | 9.9% | ![]() |
9.4% | ![]() |
7.6% | ![]() |
10.0%以下 |
| 有給取得率 | - | - | 67.0% | ![]() |
66.1% | ![]() |
80.0%以上 |
| 心理的安全性 *ハピネスConnectサービス (ハピネスプラネット社)偏差値を利用。 |
48.7 | ![]() |
46.0 | - | - | - | 55.0以上 |
| 男性育休取得率 | - | - | 66.7% | ![]() |
66.7% | ![]() |
80.0%以上 |
| 女性管理職比率 | 8.2% | ![]() |
8.3% | ![]() |
8.2% | ![]() |
15.0%以上 |
| 健康経営方針認識率 | - | - | - | - | - | - | 90.0%以上 |
| 勤続年数 | - | - | 19.1年 | ![]() |
18.0年 | ![]() |
18.0年以上 |
外部からの認定
健康経営への継続的な取り組みが認められ、以下の認定を取得しました。
・2024年4月
健康企業宣言東京推進協議会より健康優良企業「銀の認定」を取得
「銀の認定」認定番号:2883
・2025年9月
健康企業宣言東京推進協議会より健康優良企業「金の認定」を取得
「銀の認定」認定番号:2883
・2026年3月
経済産業省と日本健康会議が共同で実施する健康経営優良法人認定制度において、「健康経営優良法人2026(大規模法人部門)」に認定






